понедельник, 16 апреля 2012 г.

Любовь парила в воздухе.


                              Хотите расскажу вам немного о Казахстане???
Астана

15 апреля, казалось бы, ничем не примечательный день, такой же обычный, как и все другие дни. Но не в Казахстане!  Управление культуры и пресс-служба при акимате города Алматы в прошлом году порадовали хорошей новостью. Теперь этот день так же заслуживает внимания, как и другие праздники в Казахстане. А для некоторых людей, возможно, он даже стал одним из самых долгожданных. 15 апреля официально назван казахстанским днем влюбленных "Улттык гашыктар кунине орай".  Создание, так сказать, альтернативы дню Св. Валентина и пропаганда национальных традиций. Многие, наверное, задавались вопросом, почему именно 15 апреля? Но ничего не делается просто так, это дата не была выбрана случайно. Окунемся немного в прошлое. Существует старинная легенда о трагической любви Козы Корпеш и Баян Сулу. До появления на свет их обручили. Подрастающие Козы и Баян, еще не видевшие друг друга, но связанные узами брачного договора, полюбили друг друга. Проходит время, и вероломный отец Баян Карабай меняет жизненные планы. Он обещает отдать свою дочь за местного палуана Кодара, спасшего однажды его отары от джута. Кодар становится преградой между влюбленными. В этом треугольнике первым сложил голову Козы. Опечаленная Баян, чтобы отомстить убийце, прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Кодар принимается за работу, все углубляясь, держась за волосы коварной Баян. Девушка неожиданно отрезает косы: Кодар проваливается в бездну и погибает. Тем самым Козы отомщен. На его могиле героиня легенды закалывает себя кинжалом. По некоторым сведениям именно в этот день, 15 апреля, погибли Козы Корпеш и Баян Сулу.


 О проведении этого праздника я узнала в социальной сети, где была создана специальная группа для приглашения людей на празднование дня любви. В городах Казахстана люди собирались все вместе в определенных местах и одновременно запускали фонарики. Это было завораживающие зрелище, столько горящих огоньков на небе я еще не видела! Как пошутил мой друг, Рапунцель отдыхает.))) Столько желаний запустилось в небо для их исполнения, и как же символичным был этот ритуал, не передать словами. Очень большое количество людей собралось в этот вечер, и даже те, которые не запускали фонарики, подходили и фотографировались с этими хрупкими сердечками, так и жаждущими улететь вверх. Другие останавливались, чтобы насладиться прекрасным видом ускользающих, зажженных сердцами фонариков.  Любовь просто парила в воздухе, как в прямом, так и в переносном смысле. Приятно было смотреть на счастливых и радостных людей, обнимающих друг друга и дарящих любовь. 


 Желаю всем Счастья! И пусть "день любви" будет каждый день!!!!

3 комментария:

  1. Стасенька, чудесно, что основой для праздника влюбленных стала такая печальная, но красивая легенда, причем это история Вашей земли, Вашей Родины! 
    Настюша, посмотрела ролик и прям растрогалась, настолько красиво и романтично....
    Спасибо, Солнышко, что поделилась такой замечательной новостью!!!
    Как я рада, что ты снова на связи! :-***

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Мариша, мне нравится узнавать интересные традиции других стран, вот и решила нашим нововведением поделиться. Тем более что теперь Казахстанцы два раза в год празднуют день влюбленных)))).
    Мое же ты романтичное золото, надеюсь я тебя не сильно растрогала!) 
    Спасибо тебе, дорогая! Я тоже очень-очень рада, что и я и ты вернулись, да еще и одновременно!) 

    ОтветитьУдалить
  3. У вас замечательный блог и интересные посты, продолжайте в том же духе:)
    http://just-vi-blog.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить